萧劲光




  1903.1.4~1989.3.29中国人民解放军高级将领,军事家。生于湖南长沙赵洲港。五四运动时,在长沙长郡中学积极参加反帝爱国学生运动。1920年加入“俄罗斯研究会”,同年夏到上海,在外国语学社学习俄语。同年冬加入中国社会主义青年团。1921年赴莫斯科,入东方劳动者共产主义大学学习,期间,在苏联初级军事学校学习一年。1922年转入中国共产党。1924年列宁逝世时,曾作为东方民族代表为列宁守灵。同年秋回国,到安源路矿从事工人运动。1925年冬,任国民革命军第2军6师党代表,在北伐战争中参加南昌、南京、鄂西等战役。
  1927年大革命失败后,再次赴苏联入列宁格勒军政学院学习,1930年夏毕业回国。1930年12月被派往闽西苏区,先后任闽粤赣特区军委参谋长、闽粤赣军区参谋长兼政治部主任,兼彭 (湃)杨 (殷)军事政治学校第3分校校长。1931年9月指挥地方武装及军校学员,配合中央苏区第三次反“围剿”作战,连克汀州、连城等地,10月任红12军参谋长。11月到瑞金,任中央军事政治学校校长。12月,任由宁都起义部队编成的红5军团政治委员。1932年指挥所部参加赣州、漳州、水口、乐安宜黄和建(宁)黎(川)泰(宁)等战役。1933年先后任建黎泰警备区司令员兼政治委员、红11军政治委员、红7军团政治委员,率部参加第四、第五次反“围剿”。同年11月被“左”倾冒险主义领导者诬陷为“罗明路线在军队中的代表”,受到错误处理。解除监禁后,到红军大学任教员、政治科科长。长征开始时,任中央军委干部团上级干部队队长。1935年1月遵义会议后,错误处理得到纠正,调任红3军团参谋长。长征到达陕北后,任中共陕甘省委军事部部长兼红29军军长,1937年初,任中央革命军事委员参谋长。
  抗日战争初期,任八路军后方总留守处主任。1939年8月八路军留在陕甘宁边区的部队以及地方部队,统一整编为八路军留守兵团,他任司令员(后兼政治委员)。领导部队加强军事、政治建设,提高战斗力;担负剿灭边区境内的土匪,安定社会秩序的任务。1938年起,在位于晋西北、晋西南的八路军配合下,挫败日军对黄河河防的频繁进攻,并积极开展统战工作,妥善处理反“磨擦”斗争中的复杂问题,组织反击国民党顽固派军队进犯的战斗,同时组织部队担负开展大生产运动,打破敌人的经济封锁。1942年5月,留守兵团与第120师等部合编为陕甘宁晋绥联防军,任副司令员,协助司令员贺龙领导部队完成了保卫陕甘宁边区和晋绥根据地的任务。
  解放战争时期,先后任东北民主联军副总司令兼参谋长,后改兼南满军区司令员,东北军区副司令员,东北野战军第1兵团司令员,第四野战军第12兵团司令员兼政治委员等职。1946年12月,与陈云一起组织四保临江战役,在北满部队主力三下江南的配合下,指挥第3、第4纵队,在南满与国民党军优势兵力周旋,历时3个半月,歼敌5万余人,扭转了南满局势,巩固了南满根据地。1947年指挥南满部队参加东北夏季攻势和秋季攻势。1948年5月任第1前方指挥所(后为第1兵团)司令员,与萧华等一起执行围困长春的任务,采用军事包围、经济封锁、政治瓦解等多种手段,于10月中旬争取了国民党第60军起义,迫使其余守军投诚。同年11月率第1兵团4个纵队进关 ,参加平津战役 。1949年3月率第四野战军先遣兵团,配合第二、第三野战军实施渡江战役,5月占领武汉,7月参加湘赣战役。8月和平解放长沙后,兼任湖南军区司令员。10月在衡宝战役中,指挥中路军主力围歼国民党军白崇禧部4个精锐师,为进军广西全歼白崇禧部创造了有利条件。
  1949年12月受命组建中国人民解放军海军,1950年1月任海军司令员。8月主持召开海军建军会议,提出海军建设要从长远建设着眼,从当时情况出发,建设一支现代化的、富于攻防力的、近海的、轻型的海上战斗力量。强调“以空、潜、快为主,以潜艇为重点”,“把建设一支坚强的海上战斗力量作为海军一切工作的重心”。1951年提出要打好政治思想、组织和技术三个“桩子”,打好海军建设的基础。重视培养海军技术力量,积极创办学校,兼任第1海军学校校长。提出部队训练“必须与海军的作战任务和日常战斗活动相结合”的指导方针。1957年根据积极防御的战略总方针和海军的任务,提出并逐步完善开展海上破袭游击战的作战理论和依托岛岸、协同作战的防御作战原则。1965年领导编制了海军装备科研的第三个五年计划,大力推动新型武器装备的研制和生产。1973年向中共中央、中央军委提出关于海军装备建设问题的建议,指出海军建设应在加强近海防御能力的同时,适时地、积极地发展中、远海的作战力量,推动了海军的建设和发展。1974年8月1日主持了第一艘核潜艇的交接仪式。
  “文化大革命”开始后,遭到林彪等人的陷害,被 免去海军党委第一书记职务。1971年粉碎林彪反革命集团后,重新主持海军工作。后又遭江青反革命集团打击迫害。中共十一届三中全会后得到彻底平反。
  1954年任国防部副部长。1955年被授予大将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第一、第二、第三届国防委员会委员。1979年6月当选为第五届全国人大常委会副委员长。是中共第七届中央候补委员,第八至第十一届中央委员。1982、1985年当选为中共中央顾问委员会常务委员。1989年3月29日在北京病逝。著作有《萧劲光回忆录》(1987)。(见萧劲光的军事思想)(周仁杰 王祖尧)

 

 

 

设为主页】【打印】【返回顶部
 
 
 
    
 

沪ICP备11024603
关于本站 设为首页 加入收藏 联系我们 技术支持  

 版权所有:上海国防战略研究所

 Copyright © 2008 by http://www.gf81.com.cn All Rights Reserved