叶剑英



      2>>
  1897.4. 28~1986. 10.22中国人民解放军创建人和领导人,军事家。原名叶宜伟,字沧白。生于广东梅县雁洋堡的小商家庭。少年就学于梅县东山中学,后去南洋谋生。1917年夏,回国进云南讲武堂学习。毕业后,追随孙中山从事民主革命,加入“援闽”粤军。1920年8月,参加了粤军回粤驱逐桂系军阀之役。翌年10月,被荐任孙中山大总统的随员。1922年2月任海军陆战队营长。同年夏率部参加护卫孙中山、反击叛军陈炯明的作战。同年秋任东路讨贼军第8旅参谋长。1923年2月参加讨伐陈炯明的作战。1924年3月升任建国粤军第2师参谋长,并应廖仲恺之邀,参与筹办黄埔军校,任教授部副主任。后因陈炯明叛军再次来犯,回第2师参与组织指挥作战,保卫广州。10月,参加平定广州商团叛乱。1925年,参加讨伐陈炯明的两次东征。1926年,任国民革命军第1军总预备队指挥部参谋长,参加北伐。1927年初任新编第2师师长。 1927年蒋介石发动“四一二”反革命政变后,毅 然通电反蒋,从吉安赴武汉,任国民革命军第二方面军第4军参谋长。同年7月,加入中国共产党。南昌起义前,在九江得知汪精卫阴谋加害叶挺、贺龙的消息,立即告知叶、贺,并商量对策,挫败了汪精卫的阴谋。南昌起义后,劝说第二方面军总指挥张发奎放弃尾追撤出南昌的起义军。后兼任由武汉中央军事政治学校改编的第4军教导团团长,并率该团南下。9月到广州,根据中共广东省委的指示,积极扩充教导团、警卫团等革命武装。12月11日,参与领导广州起义,任工农红军副指挥。
  1928年赴苏联莫斯科,入东方劳动者共产主义大学学习。1930年回国。1931年初进入中央苏区,历任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会委员兼总参谋部部长、中国工农红军第一方面军参谋长、瑞金卫戍司令员、闽赣军区及福建军区司令员,参与反“围剿”作战的指挥。在此期间,还兼任中国工农红军学校校长和政治委员。1934年被选为中华苏维埃共和国中央执行委员会委员。长征初期任军委第1纵队司令员兼政治委员。1934年12月,军委第1、2纵队合编为中央纵队,任中央纵队副司令员兼中革军委第1局局长,负责组织行军、作战。1935年3月,调任红3军团参谋长。红一、四方面军会师后,任红军前敌总指挥部参谋长,后任右路军参谋长。9月9日,当他获得张国焘密电陈昌浩率右路军南下,企图分裂和危害中共中央时,立即向毛泽东报告。中共中央随即采取正确措施,保证了红一方面军主力胜利北上。俄界会议后,军委纵队和红1、3军团整编为中国工农红军陕甘支队,任支队参谋长兼第3纵队司令员,协助毛泽东、彭德怀指挥作战。到陕北后,任西北革命军事委员会参谋长兼红一方面军参谋长。1936年春东征战役中,指挥中路军作战,牵制敌主力,有力地支援了左、右两路军的军事行动。同年7月被中共中央派到安塞、西安,联络东北军、西北军中的爱国力量,与爱国将领张学良接触洽谈,开展抗日民族统一战线工作。12月,任中革军委副总参谋长。西安事变发生后,协助中共全权代表周恩来推动事变的和平解决。周恩来回延安后,继续留守西安红军联络处,处理各种遗留事宜,努力促成团结抗战局面。
  抗日战争爆发后,同周恩来、朱德一起,作为中国共产党和红军的代表,到南京参加国防会议。1937年8月任八路军参谋长。后任中共中央长江局委员、南方局常务委员,在南京、武汉、长沙、重庆等地,广泛联络国民党上层人士,进行抗日民族统一战线的工作。1939年2月,国民政府军事委员会在南岳衡山举办西南游击干部训练班,任副教育长,讲授游击战战略战术,宣传持久战思想。1940年3月,出席蒋介石召开的全国参谋长会议,发表《对日作战和反磨擦问题》的讲话,驳斥了国民党顽固派的反共言论。1941年2月,从重庆返回延安,任中共中央革命军事委员会参谋长,协助毛泽东、朱德等指挥作战。同时为加强全军参谋部门建设,领导制定了一系列参谋工作的制度和措施。同年11月,兼任军事教育委员会委员和军事学院副院长。1943年夏,当国民党顽固派发动第三次反共高潮时,积极建议中共中央在进行军事反击准备的同时,大力开展政治宣传战,公开揭露国民党顽固派破坏团结抗战、制造内战的阴谋,为制止国民党顽固派蓄意发动的大规模军事进攻,发挥了重要作用。1944年,在延安多次会见中外记者参观团和美军观察组,介绍八路军、新四军抗战情况和战绩,扩大中国敌后抗战的国际影响。1945年6月,在中共第七次全国代表大会上当选为中央委员。8月,任中央军事委员会委员、中央军委副总参谋长。
  抗日战争胜利后,于1945年12月作为中共代表团成员,赴重庆出席政治协商会议,并参与同国民党政府进行停止军事冲突的谈判。1946年1月赴北平(今北京)任军事调处执行部中共代表,揭露国民党反动派破坏和平,挑起内战的阴谋,扩大了反蒋统一战线。1947年2月返回延安,仍任中央军委副总参谋长兼人民解放军参谋长。同年3月赴晋西北临县地区,任中共中央后方委员会书记,主持中共中央撤离延安后中央和军委后方机关的工作,为毛泽东主席等领导人掌握党政军民全面情况,准确了解敌情,指挥全国解放战争提供了重要保证。1948年5月,任华北军政大学校长兼政治委员,将毛泽东军事思想的教育作为办校的重要内容,为军队和地方培养了大批人才。12月,任中共北平市委副书记、市军事管制委员会主任兼市长。
2>>

 

 

 

设为主页】【打印】【返回顶部
 
 
 
    
 

沪ICP备11024603
关于本站 设为首页 加入收藏 联系我们 技术支持  

 版权所有:上海国防战略研究所

 Copyright © 2008 by http://www.gf81.com.cn All Rights Reserved